留学干货
您的位置:首页 > 留学干货 > 每年在日本名校留学的费用是多少?

每年在日本名校留学的费用是多少?

来源:SIA艺术教育2022-05-11阅读:1785次艺术留学咨询热线:400-677-2260

测一测你的留学竞争力

对于在日本学习的学生来说,准备出国留学的预算是一个重要的步骤之一,那么在日本著名大学学习一年的费用是多少呢?今天,艺术学习将为您带来每年在日本著名大学学习的费用?

名校费用

一、东京大学

东京大学成立于1877年,是日本第一所国立大学,也是亚洲最早的大学之一。它被公认为日本大学,是亚洲的一所世界性大学。它的前身是明治时期创办的东京开成学校和东京医科学校。

由于东京大学学科齐全,资金充足,教师队伍整洁,部分传统学科办学水平高,教学研究的力量和水平是日本其他大学无法比拟的。为了迎接新技术革命的挑战,国家正在组织几所国立大学和相关部门共同研究当前和21世纪的几个关键项目。在这场关键战斗中,东京大学无疑扮演着领导者的角色。

东京大学费用

东京大学学费约为834,800日元/学年,由于东京消费水平较高,各项费用相对较高。

二、京都大学

京都大学是继东京大学之后成立的日本第二所国立大学。京都大学仅次于学科齐全、规模宏大的国立综合性大学。

京都大学相关费用

京都大学的学费一般为53.58一万日元/年,半期支付,即每年4月和10月汇入学校账户26.79万日元。此外,新生需要额外缴纳入学材料。28.2万日元。参加大学院考试需提交检定料3万日元。

与其他研究科相比,法学院的学费略高80.4一万日元/年,入学材料相同。

经济困难的学生,包括外国学生,可以申请减免学费,一般可以免除半额学费。免除学费和免除入学材料更为困难。

三、大阪大学

大阪大学的前身可以追溯到以下两个机构:一个是学校(也被称为外国学校),专门从事自然科学。第二,中国学校(也被称为怀德堂)成立于1924年,由商人投资,主要研究人文科学,然后成为大阪帝国大学的法国文学系。大阪帝国大学成立后不久,由大阪工业学校发展起来的大阪工业大学也合并,成为工程部、微生物病研究所、工业科学研究所等机构。

大阪大学费用

留学费申请费:16000日元;

入学考试费:2.7万日元;

学费:469,200日元/年;

生活费:750,000日元/年;

总费用:1,500,000日元/年。

四、东京工业大学

东京工业大学是世界一流的工程技术和自然科学研究大学之一。

东京工业大学有三个校区,位于东京都目黑区大冈山的大冈山校区为主校区。另外两个校区为位于东东京都港区芝浦的田町校区,以及位于横滨市绿区长津田町的须豆香华台校区。

东京工业大学费用

入学考试费17000/年,入学费28200/年,学费535800/年。

大学硕士课程:入学考试费3000/年,入学费28200/年,学费535800/年。

研究生:入学考试费9800/月,入学费84600/月,学费29700/月。

五、一桥大学

一桥大学是日本最早建立的大学之一,也是世界上一所社会科学综合性大学。学校成立130多年,日本各界精英,特别是工商金融,为日本培养了大量人才。目前,大多数日本金融和经济领袖都毕业于学校,享有金融领袖的摇篮的美誉。

大学生(硕士/博士):

选考费:3000日元;

入学费:282,000日元;

前期学费(4~9月):267,900日元;

后期学费(10~3月):267,900日元。

研究生(非正规生):

选考费:9,800日元;

入学费:84,600日元;

学费:29,700日元/月。

生活费用

一、衣

关于着装问题,真的因人而异,所以衣服的成本非常不同,普通国际学生通常每季度买一套衣服和一双鞋,大约需要2万日元(约1200元),平均每月400元。

二、食

看了很多日本留学省钱的策略,会说想省钱就在家做饭,但其实做饭挺麻烦的,不是每个人都应该做饭,在日本买蔬菜肉的基础食材也不便宜。

我们用表单上的食物做一顿饭,比如做咖喱鸡,500g鸡胸肉24元 500g土豆11.5 三分之一升牛奶4元 咖喱洋葱胡萝卜等调料配菜20元=59.5人民币。你必须做一些米饭,然后煮一碗汤,混合蔬菜沙拉,基本上不是劳动力成本只是成本7、80元,但可以吃两顿饭,但在外面吃便利店,食堂食品价格差不多,一天吃三顿饭,早餐团、面包或三明治 牛奶250日元(15元),中午和晚上按照吉野家餐600日元总共1200日元(70元)。通常一天的餐标约为1450日元(85元),一个月的餐费为2550元。

还有水果 零食。日本的水果太贵了。一个苹果要6元。如果你能少吃,你就得少吃。如果你喜欢水果,你必须控制它。你每个月都会尽量把水果的钱控制在500元左右。零食也是如此。你可以少吃,少吃。你又胖又没营养。然而,每次你去超市和便利店,你都会情不自禁地吃一些巧克力薯片甜食,每月约3000日元(200元)。

最后是晚餐的费用。有些人的地方必须有社交网络,他们仍然在国外。他们非常需要每隔一段时间见到亲密的伙伴,吃喝,联系感情,抱怨当时的生活,缓解生活的压力。一般来说,我选择吃中国菜,人均2000-3000日元,一个月聚两次的话取中间值5000日元。朋友聚餐每月:300元。

三、住

在日本租房子还是挺贵的。日本的房子真的是寸土寸金。单人房大概十平,包括厨房厕所,名副其实的蜗居。价格一般是每月5万日元(3000元),每月水电煤气费1万日元(600元)。

四、行

在日本,交通费很贵。想坐电车上下学的同学一定要买月票。月票在手的时候,可以随意坐公交车。费用每月5000日元(300元)。如果你打出租车,如果你家里没有矿,就放弃这个想法。日本出租车起价2公里,490日元(30元)。你可以参考你的钱包是否能负担得起。

北京鲲鹏山水教育咨询有限公司 |京ICP备15047090号-2

400 677 2260

7x24h留学答疑

艺术院校排名

留学申请攻略

艺术留学费用

扫一扫,咨询专业老师