测一测你的留学竞争力
英国是目前的发达国家,是一个受欢迎的留学国家。许多学生想咨询在英国学习的费用。sia2023年在英国留学的生活费是多少?欢迎阅读参考!
2023年在英国学习一年的生活费是多少?
1、日用费
英国主要分为伦敦和非伦敦。伦敦的日常开支将更大,每年大约需要1.5万磅;但从实际情况来看,伦敦的数据实际上更适合大多数学生的真实情况。如果你不自己买蔬菜和做饭,和别人分享摊位,每月的食物和日常开支将远远超过150英镑。
非伦敦估计每年1.2万磅,这也取决于个人消费水平;然后每个城市都发生了变化。例如,爱丁堡约12500磅,格拉斯哥约11500磅,曼彻斯特约11575磅。
2、住宿
(1)家庭住宿:即住在外国人家里,对方照顾你的日常生活和一日三餐。费用一般为每周130-200英镑。
(2)学生宿舍:即住在学校宿舍,有独立的房间和浴室,4-6人共用厨房。费用为每周80-130英镑,包括网络、水、电、气。
(3)合租房:即学生可以找好朋友或同学一起租房House。一般来说,会有四个房间,一个厨房,2-3个浴室和前后花园。这是最经济的方式,所有费用由合租人共同承担,平均每月200英镑左右。
3、交通费
交通费主要取决于学校-住所的距离和每个人的出行频率。如果公寓在学校附近,Walking即可。
大多数学生都会坐Bus,以伦敦为例,London bus市区范围为1-6 zone,跨的zone交通费用越高,单人单程费用约为1英镑.5.一个月的公交费是120英镑.
此外,我们需要提醒您,伦敦公交车不接受现金,所以到达伦敦后,您需要购买Oyster卡(可充值)或使用Contactless两者的区别如下:
Oyster卡:伦敦必备的交通卡。
Contactless卡:银行卡上有类似之处Wifi英国大多数银行都开通了信号标志。
当然,在伦敦,你也可以选择地铁,地铁分为1-6zone,以1区至2区为例,英国地铁分为高峰期和非高峰期,车费为2英镑.4-£2.9不等。此外,英国地铁需要使用Oyster如果你有钱任性,可以以原价买一张单程票,4英镑.9.
在英国坐出租车很贵。起价为2-3英镑,然后每公里2英镑.5左右,一小段距离可以瞬间达到十几磅,伦敦经常堵车,所以性价比不是很高。
在英国留学省钱的方法清单
1.费用一次性支付有折扣
大多数英国学校允许学生按一次性支付、分期付款和每月支付三种支付方式支付学费。为了鼓励学生在注册时一次性支付学费,许多学校通常给学生2%-5%的学费折扣。如果学生有能力在出国留学前准备学费,他们可以一次性支付学费,这可以节省一笔钱。
2.大胆申请入学奖学金
英国大学将为获得录取通知书并通过奖学金申请的学生提供1000-3000英镑/年的奖学金。一般来说,这类奖学金数量多,申请难度小。此外,许多大学会自动向获得录取通知书的学生发放此类奖学金。中国学生可以大胆尝试申请此类奖学金。
3.除了学有余力之外,还要做兼职 职
虽然出国留学主要是学习,但在处理学术问题的前提下,学生可以适当地做一些 工作,一方面补贴生活费,另一方面锻炼自己的实践能力。和大多数留学国家一样,根据英国留学条件分析,英国也允许留学生平日工作20小时/周,节假日工作40小时/周。通过兼 在工作中,学生可以更多地了解英国的文化习俗和社会状况,这对拓宽视野,积累丰富的海外工作经验非常有帮助。
4.了解英国所有学生的折扣
当我在中国的时候,我觉得我的学生身份证是一种浪费,但在英国却不同了!很多商家(奢侈品除外)至少有九折学生。我们通常购物/看电影/买电脑 可以问学生证有没有折扣~像热门商家一样,比如ASOS,Ted Baker,苹果,甚至有些酒店也有学生折扣。临开学时,很多商家会给学生20% off,真是超划算。
此外,艺术专业的学生可以免费参观许多博物馆或名胜古迹。只要带上学生证,然后确认专业名称~
5.省钱交通策略
英国有很多折扣卡和优惠计划,可以帮助学生省钱,尤其是计划高频出行的学生。你可以买一张卡,坐火车和长途公交车,每次旅行最多可以节省30%。
你可以申请留学生身份证(ISIC),或国际青年旅游卡(IYTC)。这些卡在英国和外国都很常见,可以让你在交通、购买衣服、音乐产品、娱乐、餐饮等方面享受折扣。旅行社通常会在学生人数众多的城镇给学生打折。他们可以为学生提供折扣卡和折扣航班。
假如你是个很有计划的人,那就去网吧吧吧!提前1、2周通过网站购买coach也许你可以买到1元的超级便宜票。如果你想买便宜的火车票,你可以提前一个月在网上订票。但是,你不能用打折卡在网上订特价票。
6.淘货指南
伦敦有很多特色市场,也是省钱的好地方。
比如Camden,这里被很多人认为是伦敦规模最大、图案最多、最应该去的综合露天市场。 以服装、前卫文化、朋克风格而闻名。
还有Brick Lane Market, 它和Spitalfields Market相邻地,在这里买水果、蔬菜、鱼、肉通常比超市便宜,这里的食品街和跳蚤市场也值得一看。喜欢特色纪念品和照片的学生不妨来看看。
七、二手货也是宝
课本也很贵,建议学生党从eBay或者Amazon在网站上购买二手教材时,一定要仔细检查教材的版本,以免买错。
400 677 2260
7x24h留学答疑
艺术院校排名
留学申请攻略
艺术留学费用
扫一扫,咨询专业老师