测一测你的留学竞争力
在美国学习的成本仍然很高。今天,小编将向大家介绍每月在美国学习的生活费是多少?有哪些学生可以省钱?如果您对这个话题感兴趣,欢迎点击SIA艺术出国留学。
一般来说,根据生活指数(不包括买车、旅游、电话、娱乐等额外消费),美国城市可以分为四级:
一级是指旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等美国特大城市,在美国学习的生活费为每月1000-2000美元;
二级是指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;
三级是指美国南部、中西部、东南部的一些州,如德州、威斯康星州、依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;
四级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
住宿费
美国有几种住宿方式可供选择:(1)学校宿舍:每学期2000-7500美元左右。有些学校要求学生至少在宿舍住一年。
(2)租房:每月500-3500美元左右(可能更高)。为了省钱,很多留学生会选择和朋友一起租房,但可能离学校有一定距离,通勤费用会更高。
(3)寄宿家庭:每月500-900美元(价格视美国家庭情况而定)
如何在美国留学省钱?一、吃饭篇
留学生最常选择的吃饭方式有三种:餐厅或外卖、学校食堂、自己动手。自己动手最便宜,学校食堂也不错。你可以申请电话 plan,比一顿饭付钱要优惠得多。但是如果你下了餐馆,你会花很多钱。通常在外面吃一顿饭的价格可以在家做两三顿饭(尤其是餐厅)。所以我们建议你,如果你有能力,自己动手,丰衣足食。
接下来,我们将在美国为您提供一些常见的购物超市:
1、Trader Joe’s
有各种各样的半成品和不同国家风味的快餐。很多低到几刀的快餐只需要用微波炉加热,不输十几刀的外卖。除了价格低,里面的东西基本上都能给你带来惊喜。
2、Costco
大批量超市,类似批发,价格优惠,物美价廉,缺点是需要办会员卡,留学生可以组团众筹办卡,一起购物。
3、Whole Foods Market
以有机食品为主的亚马逊生鲜超市,虽然摊上有机二字的价格肯定不是很漂亮,但每周都会有很多折扣商品,$4.99/磅牛肉,$2.99/磅腌鸡翅!学生可以免费开放亚马逊Prime会员半年,享受折扣! 你可以很好地利用这个折扣。
4、Target / Walmart
最好的零售超市,价格贴近百姓,除了吃饭,还有各种各样的日用品,还会有不定期的促销。
接下来,让我们谈谈外卖。许多学生习惯于在中国吃外卖。出国后,他们会惊讶于外卖有多贵!因为美国的劳动力成本很高,如果你点外卖,不仅价格昂贵,而且送餐的大哥们也会给你一个意想不到的“惊喜”,比如把餐扔到楼下,或者加班很长时间。除了Uber,美国还有很多外卖平台 除了Eats,还有很多中式外卖软件,比如熊猫外卖、饭团外卖、chowbus等。所以总会有一些吸引消费者的手段,比如新用户的大折扣,赚推荐费,优惠券等等。
二、购物篇
众所周知,美国黑五的优惠力度相当大,经常会有意想不到的惊喜。但是平时我们也有很多购物需求,那么平时怎么省钱呢?
说到购物,除了奥特莱斯,住在美国的人肯定会想到Marshalsls。、T.J. Maxx、Burlington、Nordstrom Rack。
以上四家店都差不多,都是正品折扣店,经常能找到大品牌1-60%的商品,产品基本涵盖衣食住行的方方面面,包括男女服装、家居用品、美容护肤品、食品等。里面有很多品牌,比如耐克、Polo、UGG、Estee Lauder、Olay等产品都能以白菜的价格找到好货。
此外,每年1月和7月将有额外的折扣作为清算折扣季节。不要错过折扣的好机会!
三、交通篇
在美国坐出租车基本上一次要花30美元,所以公共汽车一定是最经济的旅行工具。如果你每天都需要通勤,你可以选择每月的公共汽车卡。此外,学校通常有免费的校车,既安全又方便。你可以研究你的校车的更年期点,也许你可以节省很多钱!
你一定不是最后一个知道这些省钱的小技巧!看完不知道大家有没有启发,开始行动。希望这些生活策略能帮助大家不做大冤种,省下自己的小金库!
400 677 2260
7x24h留学答疑
艺术院校排名
留学申请攻略
艺术留学费用
扫一扫,咨询专业老师