测一测你的留学竞争力
如今,越来越多的学生选择在美国学习。对于国际学生来说,计划出国留学预算也是一个非常重要的步骤。那么,在美国学习的预算一年要花多少钱呢?下面的sia艺术学习小边分析了这个问题,来看看。
一、高校学费
在高中学习时,学校的费用不会很便宜。如果是普通中学,每年需要准备28-56万元;提供住宿的中学费用会更贵,因为每年会提供更多的服务,大约40-650万元。
本科学习费用主要受学校性质影响。进入公立大学,每年准备25-35万元;进入私立大学,每年准备30-50万元;进入文理学院,每年准备30-50万元;进入社区学院,每年准备10-20万元。
研究生课程费用的差异主要体现在专业上。文商一年需要50-70万元;科学和工程只需要30-50万元。在博士阶段,你基本上可以获得全额奖励,甚至大多数学生也会有生活津贴。
二、生活常费
1.餐饮
学校将有一个食堂,一顿饭大约需要30-50元,优点是方便、安全、快捷;如果你想改善食物,你可以出去吃或自己做。后者对每个人都有烹饪的要求,每月加起来大约3000-5000元
2.住宿
你可以选择住在学校、租房或寄宿。宿舍将提供安全快捷的服务,成本将更便宜。租房会有更自由的生活空间,价格会更贵。如果你寄宿,你可以受到监控。平均每月费用为4000-6000元。
3.出行
无论你在哪个城市学习,你基本上都必须乘公共汽车旅行,因为距离不近,你需要乘公共汽车或地铁,选择合适的方式,每月费用按频率计算,在700-1500元之间,
4.保险
别忘了买医疗保险。在美国看医生的成本相对较高。幸运的是,全面的医疗保险已经普及。只要加入医疗保险制度,就可以报销。基础项目每年大约需要5000元。
5.其他
当然,我们也需要买东西和社交。灵活性将相对较大,这取决于我们自己的费用。这部分将直接影响每个人的生活。建议先做预算,每月至少准备2000元。
在美国学习省钱的技巧1、用学生证打折
在美国,学生的身份是伟大的!在学校规定的范围内乘坐公共交通、保险、电影院、健身房等将有折扣。有些折扣不买只是为自己感到难过,比如买苹果电脑出示学生身份证,可以减少200美元。
去各大店的时候记得问有没有学生折扣,因为即使有些店有学生折扣,你也不会问,对方也永远不会提。很多服装品牌,比如,Topshop,Madewell等都有折扣。趁着还年轻,还是学生,尽量享受学生折扣!
2、自己做饭
去超市买一块好牛排不到10美元。回家撒点盐和胡椒粉,配上黄油,把握好温度,就能做出味道不逊色于外面餐厅的牛排。但是如果你想在美国找到一家味道不错的牛排餐厅,吃完后加小费可能会超过50美元。
3、校内兼职
事实上,在不影响学业的情况下,学生可以做一些兼职工作。学校的国际学生办公室、图书馆、咖啡馆、餐馆将开放招聘学生。根据美国政府的规定,国际学生可以在学校工作。
400 677 2260
7x24h留学答疑
艺术院校排名
留学申请攻略
艺术留学费用
扫一扫,咨询专业老师